NordbayernCup

Your cart

Nennungen über MyRCM

Alle Nennungen auf MyRCM für alle Läufe der Saison #2 2024 –> Hier geht es zur Übersicht

  • Nordbayern Cup #2 Lauf 1 Bad Berneck Datum: 04.02.2024 Nennung ab: 10.01.2024 00:00
  • Nordbayern Cup #2 Lauf 2 Nassau Datum: 10.03.2024 Nennung ab: 11.02.2024 00:00
  • Nordbayern Cup #2 Lauf 3 Marktredwitz Datum: 14.04.2024 Nennung ab: 17.03.2024 00:00
  • Nordbayern Cup #2 Lauf 4 Bamberg Datum: 19.05.2024 Nennung ab: 21.04.2024 00:00
  • Nordbayern Cup #2 Lauf 5 Bad Berneck Datum: 30.06.2024 Nennung ab: 02.06.2024 00:00
  • Nordbayern Cup #2 Lauf 6 Nürnberg Datum: 28.07.2024 Nennung ab: 30.06.2024 00:00
  • Nordbayern Cup #2 Lauf 7 Hof Datum: 08.09.2024 Nennung ab: 11.08.2024 00:00
  • Nordbayern Cup #2 Lauf 8 Estenfeld Datum: 26./27.10.2024 Nennung ab: 29.09.2024 00:00

Newsletter

Wir haben für für Euch den Newsletter „Nordbayern Cup News“ eingeführt.

Bleibt immer auf dem Aktuellen Stand rund um die Rennserie

Wer sich für die News registrieren möchte, „Nordbayern Cup News“

Reglement 2024 und Karosserieliste online

Wir haben für die Saison 2 2024 das Reglement angepasst.

Es gibt einige Neuerungen! Änderungen sind rot markiert.

Das Reglement V1.4 stand 01.10.2023 findet Ihr –> Hier

Die offizielle Nordbayern Cup Karosserieliste V2.0 –> Hier

Top Fünf Saison 2023

Nordbayern Cup Club Cup
Platz 1 Jörg Schneider Tamiya
Platz 2 Manfred Pfister Tamiya
Platz 3 Christa Pfister Tamiya
Platz 4 Sascha Feldt Tamiya
Platz 5 Klaus Zapp Tamiya

Nordbayern Cup Tourenwagen 17.5T
Platz 1 Daniel Pöhlmann Awesomatix A800R
Platz 2 Nele Knodel Awesomatix A800R
Platz 3 Enrico Jung Yokomo BD12
Platz 4 Michael Leuthner Tamiya 420x
Platz 5 Christian Müller Awesomatix A800MMX

Nordbayern Cup Tourenwagen GT 17.5T
Platz 1 Uwe Hertlein Awesomatix A800MMX
Platz 2 Matthias Feldt Awesomatix A800MMX
Platz 3 Sascha Knodel ARC A10-23
Platz 4 Chris Poirier
Platz 5 Michael Leuthner Awesomatix A800MMX

Nordbayern Cup Frontwheel
Platz 1 Klaus Waldmann Yokomo BD11
Platz 2 Stefan Kroner Awesomatix A800FX
Platz 3 Mathias Temme XRAY X4F
Platz 4 Chris Poirier
Platz 5 Sebastian Mederer Awesomatix A800FX

Lauf 8 Marktredwitz (Saisonfinale)

Am 17.09.2023 geht es nach Marktredwitz zum Saisonfinale

Ausschreribung ist online –> Hier

Nennung

Nennliste

Gesamtergebnis Lauf 8 Marktredwitz

Gesamtergebnis_Nordbayerncup_Lauf_8

Sieger Club Cup
A-Finale Platz 1 Schneider Jörg MCC Marktredwitz e.V.
A-Finale Platz 2 Pfister Manfred MCC Crailsheim e.V.
A-Finale Platz 3 Brunner Alesandro MCC Hof e.V.

B-Finale Platz 1 Zapp Klaus MBC Bamberg e.V.

Sieger Fronti (FWD)
Platz 1 Waldmann Klaus Wambo Racing Team
Platz 2 Reber Jürgen MCC Marktredwitz e.V.
Platz 3 Temme Mathias MCC Marktredwitz e.V.

Sieger GT 17.5T
A-Finale Platz 1 Funke Chris MAC Nürnberg e.V.
A-Finale Platz 2 Hertlein Uwe MBC Bamberg e.V.
A-Finale Platz 3 Poirier Chris MAC Bayreuth

B-Finale Platz 1 Leuthner Michael MBC Bamberg e.V.

Sieger TW 17.5T
Platz 1 Jung Enrico RC RaceArea Bad Berneck
Platz 2 Pöhlmann Daniel RC RaceArea Bad Berneck
Platz 3 Gradl Michael MCC Marktredwitz e.V.

Impressionen vom Saisonfinale in Marktredwitz

Lauf 6 Bad Berneck

Am 16.07.2023 geht es mit Lauf 6 in Bad Berneck weiter.

Ausschreibung ist online –> Hier

Nennung

Nennliste

Ergebnis:

Norbbayern-Cup-Lauf-6-Endrangliste

Sieger Club Cup
A-Finale Platz 1 Schneider Jörg MCC Marktredwitz e.V.
A-Finale Platz 2 Ackermann Jens RC RaceArea Bad Berneck
A-Finale Platz 3 Pfister Manfred MCC Crailsheim e.V.

B-Finale Platz 1 Brunner Ralf MCC Hof e.V.

Fronti (FWD)
Platz 1 Waldmann Klaus Wambo Racing Team
Platz 2 Temme Mathias MCC Marktredwitz e.V.
Platz 3 Kroner Stefan Black Sheep Racers e.V.

GT 17.5T
Platz 1 Jung Enrico RC RaceArea Bad Berneck
Platz 2 Hertlein Uwe MBC Bamberg e.V.
Platz 3 Ackermann Jens RC RaceArea Bad Berneck

TW 17.5T
Platz 1 Pöhlmann Daniel RC RaceArea Bad Berneck
Platz 2 Knodel Nele RC-Car Werkstatt Racing Team
Platz 3 Leuthner Michael MBC Bamberg e.V.

Impressionen von Lauf 6 in Bad Berneck

Fritz im Herzen immer mit dabei

Lauf 4 Bamberg

Am 07.05.2023 geht es mit Lauf 4 in Bamberg weiter.

Ausschreibung ist online–>HIER

Nennung

Nennliste

Gefahren wird Layout 3 (DM-Strecke)

Gesamtergebnis-Gesamtergebnis

Sieger Club Cup
Platz 1 Pfister Manfred MCC Crailsheim e.V.
Platz 2 Feldt Sascha MBC Bamberg
Platz 3 Zapp Klaus MBC Bamberg

Tourenwagen 17.5T
Platz 1 Kohmann Tim MBC Bamberg
Platz 2 Pöhlmann Daniel RC-Car Werkstatt Racing
Platz 3 Jung Enrico RC RaceArea Bad Berneck
Fronti (FWD)
Platz 1 Waldmann Klaus Wambo Racing Team
Platz 2 Temme Mathias MCC Marktredwitz
Platz 3 Dinger Ulrich Wambo Racing Team
GT 17.5T
A-Finale Platz 1 Tim Kohmann MBC Bamberg
A-Finale Platz 2 Jung Enrico RC RaceArea Bad Berneck
A-Finale Platz 3 Feldt Sascha MBC Bamberg
B-Finale Platz 1 Borkenhagen Heico MAC Nürnberg

Impressionen von Lauf 4 in Bamberg

Lauf 3 Erlangen

Am 16.04.2023 ging es in Erlangen in die dritte Runde.

Die Sieger der einzelnen Klassen

TW 17.5T
Platz 1 Nassler Christian MRG Erlangen
Platz 2 Pöhlmann Daniel MCC Bad Berneck
Platz 3 Tiefel Sven MRG Erlangen

Club Cup
A-Finale Platz 1 Feldt Sascha MBC Bamberg
A-Finale Platz 2 Pfister Manfred MCC Crailsheim
A-Finale Platz 3 Schneider Jörg MCC Marktredwitz
B-Finale Platz 1 Marmo Vincenzo MCC Bad Berneck
Fronti (FWD)
Platz 1 Waldmann Klaus Wambo Racing Team
Platz 2 Poirier Chris MAC Bayreuth
Platz 3 Kroner Stefan Black Sheep Racers

GT 17.5T
Platz 1 Jung Enrico RC RaceArea Bab Berneck
Platz 2 Nasslere Christian MRG Erlange
Platz 3 Feldt Matthias MBC Bamberg

WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner